Информация для граждан о диспансеризации

Материал опубликован: 24 апреля 2023, 12:38

Обновлён: 24 апреля 2023, 12:41

Информация для граждан о диспансеризации

Как сообщает Белова Елена Борисовна, эксперт по диспансеризации, врач-терапевт, заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники №3, граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.). Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации. Информация о диспансеризации доступна также на сайте нашего учреждения.

Основные цели диспансеризации.

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

1. болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  2. злокачественные новообразования;
  3. сахарный диабет;
  4. хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

1. повышенный уровень артериального давления;
  2. повышенный уровень холестерина в крови;
  3. повышенный уровень глюкозы в крови;
  4. курение табака;
  5. риск пагубного потребления алкоголя;
  6. нерациональное питание;
  7. низкая физическая активность; 8. избыточная масса тела или ожирение.

Важной            особенностью           диспансеризации      является         не        только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.