Порядок оказания экстренной и неотложной медицинской помощи

В соответствие c пунктом 4, статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая – медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на неопределенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью».

Правовое регулирование оказания экстренной медицинской помощи

В соответствии с Федеральным Законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинскими работниками станциями скорой медицинской помощи. Оказание экстренной (скорой) медицинской помощи регламентирована Приказом Минздрава России от 20.06.2013 № 388н.

Так, поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, такие как:

• Нарушения сознания;
  • Нарушения дыхания;
  • Нарушения системы кровообращения;
  • Психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
  • Болевой синдром;
  • Травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
  • Термические и химические ожоги;
  • Кровотечения любой этиологии;
  • Роды, угроза прерывания беременности.

Так же, в Приказе № 388н, устанавливается время прибытия к пациенту выездной бригады скорой медицинской помощи, при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не превышающее 20 минут с момента ее вызова.

Правовое регулирование оказания неотложной помощи

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2017) характеризует неотложную помощь как — медицинскую помощь, оказываемую при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Документами регламентирующими Правила организации неотложной медицинской  помощи в амбулаторных условиях являются: приложение 5, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н  "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» и  приказ Департамента здравоохранения Ивановской обл. от 16.09.2013 № 228 "О порядке организации неотложной медицинской помощи населению Ивановской  области в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь"

Данный вид, является разновидностью первичной медико-санитарной помощи, который оказывается в амбулаторных условиях, как в поликлинике, так и на дому.

Согласно Приказу Минздрава России от 20.06.2013 № 388н, поводом для оказания медицинской помощи, в неотложной форме являются:

• Обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни;
  •  При значительном повышении температуры, тяжелой форме гриппа или ОРВИ;
  •  Внезапно начавшихся сильных болях в животе и других подобных состояниях;
  • повышение артериального давления, сильная головная боль;

Таким образом, головокружение, насморк и кашель и тому подобные состояния не относятся к поводам вызывать неотложную медицинскую помощь.

Но что же делать в случае, если нет уверенности, существует ли угроза жизни больного? Ведь как правило сам больной, и его родственники не обладают медицинскими знаниями и не могут точно диагностировать его заболевание. В таком случае следует обращаться по телефонам “112”, либо непосредственно звонить на номера телефонов поликлиники по месту жительства. Вопросы диспетчера или медицинского регистратора позволяют оценить состояние больного и определить наличие угрозы жизни.

Следует отметить, что на неотложную медицинскую помощь не распространяется норматив в 20 минут (он касается только экстренной медицинской помощи). Время приезда неотложной медицинской помощи может составлять до двух часов.

Неотложная медицинская помощь лицам, обратившимся в медицинскую организацию с признаками неотложных состояний, оказывается по направлению регистратора безотлагательно. Отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме.

В обязанности врача неотложной помощи входит оказание необходимой медицинской помощи на дому, а также пациентам, непосредственно обратившимся в поликлинику. В случае, если, состояние пациента требует экстренного вмешательства, госпитализацию осуществляет бригада скорой помощи, которую вызывает врач неотложной помощи.

Важно знать! Для того чтобы получить срочную помощь в стационаре, совсем не обязательно “поступать” туда по “неотложной помощи”. Любой человек может прийти в приемный покой больницы, и его обязаны принять, осмотреть и принять решение, нужна ли ему госпитализация.