Приглашаем пациентов на вакцинацию от гриппа.

Обычно медики заранее предупреждают население о грядущих эпидемиях, грипп в их числе. Чаще всего превышение пика заболеваемости происходит в конце осени перед началом зимы. Именно тогда взрослых одолевает вопрос, как защитить себя и близких от грозного заболевания. Однако думать следует заранее, до начала эпидемии, когда актуальна возможность вакцинации, тогда прививка от гриппа станет надежной защитой здоровья всех членов семьи.

Вакцинация – самое эффективное средство защиты от инфекционных болезней. К тому же, она проводится бесплатно, а в случае болезни придется затратить немало средств на лечение.

Прививку против гриппа по желанию может сделать любой человек при отсутствии у него медицинских противопоказаний в предэпидемический период (август-октябрь). Наиболее благоприятное время для иммунизации – в августе-сентябре, когда на улице еще теплая погода и отсутствует циркуляция вируса гриппа.

Защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины. Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее!

Важно знать, что наибольшую опасность грипп представляет для пожилых людей старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин. После перенесенного гриппа возможны серьезные осложнения – пневмония, невриты лицевого нерва, менингиты.

Собираясь на прививку, не забудьте паспорт и полис. Сначала обратитесь в регистратуру поликлиники. Прививку можно сделать и в выходные дни, в часы работы поликлиники.