Публикатор

29 сентября - Всемирный день сердца

Материал опубликован: 29 сентября 2021, 08:21

Обновлён: 29 сентября 2021, 08:50

Просмотров: 0

29 сентября - Всемирный день сердца

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня являются убийцей номер один в мире. По данным ВОЗ они ежегодно уносят более 18 миллионов человеческих жизней. При этом, 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было бы избежать, устранив основные факторы риска заболеваний сердца, к которым относятся: некачественное и нездоровое питание, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, табакокурение, стресс. По данным Министерства здравоохранения России, сегодня в стране заболеваниями органов системы кровообращения страдает более 32 млн. человек, общая заболеваемость составляет 25867,0 на 100 тыс. населения. Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, на долю которых приходится более 60% всех болезней системы кровообращения.

Факторы риска возникновения ССЗ и инсульта включают: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Проходите медицинский осмотр каждый год, а диспансеризацию раз в 3 года (после 40 лет - ежегодно)

- Следите за уровнем артериального давления (оптимальным считается 120/80 и ниже. 140/90 и выше - повод обратиться к врачу)

- контролируйте индекс массы тела (подсчитайте свой на takzdorovo.ru)

- откажитесь от вредных привычек - никотина и алкоголя

- физическая активность: не менее 30 минут ежедневно

- следите за режимом питания, не забывайте про фрукты и овощи