Публикатор

Всемирный день здоровья

Материал опубликован: 05 апреля 2021, 15:35

Обновлён: 09 августа 2021, 15:36

Просмотров: 0

Всемирный день здоровья в 2021 году отмечается 7 апреля и является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

Постоянно ухудшающаяся ситуация с экологией, нестабильность экономики, отсутствием доступной медицины не способствует качественной и здоровой жизни. Для решения этих вопросов была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ видит в необходимости постоянной физической активности. Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.
Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

С этим немаловажным пунктом также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.

Вот основные рекомендации по здоровому питанию:

Ограничить прием:

- жиров (сливочного масла, сала, жирного мяса и птицы);

- сладостей ( в т ч газированных напитков);

- поваренной соли (не пересаливайте пищу, меньше в рационе соленых продуктов);

- снизить потребление алкоголя.

Рекомендуется:

-  ежедневный прием хлеба из муки грубого помола, овсянка, гречка, рис, пшено, макароны;

- больше употребляйте овощей, фруктов и ягод;

- фасоль, горох, грибы, орехи;

- нежирное мясо и птицу;

- рыба!!!

- пейте больше воды, до 1,5 л в день;

- продукты лучше запекать либо отваривать, а не жарить!

В настоящее время, в период эпидемии новой коронавирусной инфекции, на первый план в создании и профилактике здорового образа жизни выходит вакцинация.

Все поликлиники объединения 3 городской больницы активно занимаются вакцинированием пациентов. Записаться на вакцинацию Вы можете как по телефонам регистратур поликлиник, так и через портал Госуслуги.

Крепкого Вам здоровья!!!!!!!